DISD ofrece opciones para este verano

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    El Distrito Escolar de Dallas ofrece programas educativos para los jóvenes durante estas vacaciones de verano.

    Los cursos se imparten del 17 de Junio al 26 de Julio, a continuación una lista de los diferentes cursos así como sus ubicaciones y horarios.
    Ajedrez
    Grados 3 - 8
    Ubicación: Cesar Chavez Learning Center
    Fechas 24 Junio – 11 Julio
    Lunes - Jueves
    8 a.m. - 12:30 p.m.
    Karate
    Grados 3 - 8
    Ubicación: Cesar Chavez Learning Center
    Fechas 24 Junio – 11 Julio
    Lunes - Jueves
    8 a.m. - 12:30 p.m.
    Clases de Mandarín
    Grados 6 - 12
    Ubicación: Preparatoria Bryan Adams
    Fechas: 25 Junio – 18 de Julio June 25- Julio 18
    Lunes – Jueves
    9 am – 12 pm
    Apoyo a Refugiados
    Grados K - 5
    Ubicación: Secundaria Sam Tasby
    Fechas: 17 de Junio – 11 Julio
    Lunes – Jueves
    8 a.m. - 3:30 p.m.
    Curso intensivo de danza
    Grados 3 - 12
    Se requiere audición: http://www.dallasisd.org/page/13543
    Ubicación: Preparatoria Booker T. Washington
    Fechas: 1 Junio – 13 Julio
    Lunes – Sábado
    9 a.m. - 4 p.m.
    Campamento de Orquesta
    Grados 4 - 12
    Ubicación: Preparatoria Emmett J. Conrad
    Fechas: 17 de Junio – 21 de Junio
    Lunes – Viernes
    9 a.m. - 3:30 p.m.
    Campamento de Banda
    Grados 6 - 12
    Ubicación: Preparatoria Booker T. Washington
    Fechas 17 de Junio – 22 de Junio
    7:30 a.m. - 4:30 p.m.
    Voyage
    Grados 7-8
    Ubicación: Secundarias Ann Richards, Alex W. Spence, Cary, Zan Holmes Jr., Harold W. Lang
    Fechas 25 de Junio – 26 de Julio
    Lunes - Jueves
    8:45 a.m. - 3:30 p.m.
    Preparación examen ACT
    Grados 9 - 11
    Información: http://www.dallasisd.org/Page/20858
    Fechas: 17 de Junio – 21 de Junio
    Lunes – Viernes
    9 a.m. – 12 p.m.
    Preparación examen SAT
    Grados 9 - 11
    Informes: http://www.dallasisd.org/Page/20897
    Fechas: 24 Junio – 28 de Junio
    Lunes – Viernes
    8 a.m. – 12 p.m.
    Educación Bilingüe
    Grados K - 5
    Ubicación: Primarias Pearl C. Anderson, William Cabell, Central, Paul L. Dunbar, Preston Hollow, Sam Houston, William Lipscomb, J.N. Bryan, John H. Reagan
    Fechas: 24 Junio – 24 Julio
    Lunes - Jueves
    8 a.m. – 12 p.m.
    Campamento de ciencias (SDC)
    Grados 3 - 4
    Ubicación: Primarias Pearl C. Anderson, William Cabell, Central, Paul L. Dunbar, Preston Hollow, Sam Houston, William Lipscomb, J.N. Bryan, John H. Reagan
    Fechas: 24 Junio – 25 Julio
    Lunes – Jueves
    8 a.m.- 12 p.m.